Lot n° 74

COSTUMES. - LANTÉ (Louis-Marie). — Costumes des femmes du pays de Caux, et de plusieurs autres parties de l'ancienne province de Normandie, dessinés, la plupart, par M. Lanté, gravés par M. Gatine, et coloriés ; avec une explication pour...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
chaque planche. — Paris, chez l'éditeur, 1827. — In-folio, demi-maroquin à long grain noir avec coins, dos lisse (Rel. de l'époque). — Colas 1770 : " Cette belle suite est rare complète avec le texte et le frontispice. C'est le premier tirage du recueil complet ". — 3 ff. (couv. gravée en couleurs (?), frontispice (?) reprenant la couv., titre), 46 pp. d'observations et 105 pl.
Édition originale de ce recueil contenant un titre-frontispice gravé, avec une vignette en couleurs, et 105 belles planches de costumes en couleurs.

Les planches 1 à 11 avaient paru en 1814 sous le titre de "Costumes féminins inédits du pays de Caux".

Le titre-frontispice porte :
"Cent cinq costumes des départemens de la Seine inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne. Paris, Durand ; Caen, Mancel".

─ Ex-libris Jasper Peck.
Couv. empoussiérée, frontispice sali, avec renfort.
Renforts pl. 97, rouss. marginales, surtout sur les feuillets de texte.
Dos restauré, charnière sup. fendillée.