Lot n° 98

RÉGIONALISME. - ROBUCHON (Jules). — Paysages et monuments du Poitou. — 1880-1895. — 11 tomes en 9 volumes in-folio, demi-chagrin brun à coins.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 3500 €
♦ Première et unique édition.
4 volumes sont consacrés à la Vienne, 4 aux Deux-Sèvres et 3 à la Vendée.

Collection complète des 249 livraisons ornées de 435 photographies de Jules Robuchon : 122 en photoglyptie, collées sur vélin fort, et 313 en héliogravure, plus un plan sur calque.
"Un monument de l'édition photographique dans son premier âge". Pierre Berès.

La photoglyptie, procédé de reproduction mécanique d'une image sur papier photographique, trop coûteux et s'usant vite, a rapidement été abandonné. Les photographies de Jules Robuchon, particulièrement contrastées et d'un rendu parfait, le font regretter.
Jules Robuchon a exposé, en 1863 et 1864, à la Société Française de Photographie.

Collection complète de toute rareté. Infimes rousseurs. Toutes les planches sont montées sur onglets. Petits frottements aux reliures.