Lot n° 93

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : Invendu
CHAZAL Malcom de. L'HOMME ET LA CONNAISSANCE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Daté de l'Ile Maurice, 1963. 140 pages à l'encre bleue sur 140 feuillets in-4, la plupart encollés, chemise demi-maroquin bordeaux, titre doré, étui.
MANUSCRIT COMPLET DE CETTE Oeuvre IMPORTANTE.
Lorsque Jean Paulhan présente Malcom de Chazal aux lecteurs du Figaro Littéraire en 1947, il prononce ces mots: «Ça n'arrive pas tous les jours de rencontrer un écrivain de génie que personne ne connait. En voici un.»
Dans l'Homme et la connaissance, Malcom de Chazal propose un véritable traité théorique illustré de nombreux croquis originaux. Il qualifie son ouvrage de «Cosmogonie poétique»
Ce texte visionnaire écrit en 1963 sera publié en 1974 par Jean-Jacques Pauvert avec une préface de Raymond Abellio.