Lot n° 136

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : Invendu
ELUARD Paul. LÉGER Fernand. LIBERTÉ. Paris, Seghers, 1953. In-8 plié en accordéon, étui titré de l'édition.
Premier tirage.
UN DES 200 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR AUVERGNE DES PAPETERIES RICHARD DE BAS, DÉCORÉS AU POCHOIR PAR ALBERT JON D'APRÈS LA COMPOSITION ORIGINALE DE FERNAND LÉGER.
Envoi autographe signé de Fernand Léger à l'artiste A. Pommier.
Bel exemplaire malgré quelques trous de punaise et quelques rousseurs. Au verso 4 pastilles d'accrochages.