Lot n° 35

BOYLESVE (René) — La Leçon d’amour dans un parc. — Paris, Librairie de la collection des Dix, veuve Romagnol, 1923. — Petit in-4 (26 x 17,7 cm), maroquin vert émeraude, décor mosaïqué de losanges de veau coquille d’œuf et rose avec...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 500 €
pastille centrale à l’or ou au palladium, figurant une grande fleur, sertis d’un filet doré ou de pointillés dorés, semé de points dorés, dos lisse orné de points dorés avec auteur, titre et artiste dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de veau rose ornées d’un décor de points et pastilles dorées ou au palladium, couvertures conservées, chemise, étui (Thérèse Moncey - Cochet doreur).
[2] ff., 157 p., [1] f., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE COMPOSITIONS EN COULEURS ET ORNEMENTS PAR RENÉ LELONG.

Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 au format in-8 jésus sur papier vélin, avec un état de l’illustration.

─ Élégante reliure mosaïquée de Thérèse Moncey.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 80.

Quelques taches en marge de la p. 9, petits défauts à la chemise, étui fatigué.