Lot n° 39

BRETON (André), DEHARME (Lise), GRACQ (Julien) et TARDIEU (Jean) — Farouche à quatre feuilles. — Paris, Bernard Grasset, 1954. — In-8 (22 x 16, 2 cm), reliure ajourée, box noir, composition ajourée dessinant un trèfle à quatre feuilles,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 300 €
fente en courbe en tête et en pied de chaque plat, dos lisse avec titre au palladium, tranches dorées, doublures de box aubergine avec noms des auteurs au premier plat, des artistes au second plat, dorés en méli-mélo autour des feuilles du trèfle, gardes de peau velours vert-jaune, couvertures conservées, chemise, étui (Renaud Vernier - 1992 - E. D. Claude Ribal).
139 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Tirage à 77 exemplaires au format in-4 tellière, celui-ci un des 43 sur papier vergé de Montval (n° XXXIX), comportant 4 gravures originales hors texte de Max Walter Svanberg, Vieira da Silva, Simon Hantaï et Wolfang Poalen, chacune signée au crayon. Seuls les exemplaires au format in-4 tellière contiennent ces gravures.

Le recueil comprend « Alouette du parloir » d’André Breton, « La Vraie Joie » de Lise Deharme, « Les Yeux bien ouverts » de Julien Gracq et « Madrépores ou l’Architecte Imaginaire » de Jean Tardieu.

Audacieuse reliure parlante ajourée de Renaud Vernier.