Lot n° 44

BUFFON (Georges-Louis, Comte de) — Des Hirondelles et de quelques oiseaux connus, méconnus, ou inconnus. — Fontfroide, Fata Morgana, 1988. — In-4 (32,2 x 21,3 cm), maroquin rouille à bandes horizontales en relief, ovales de plexiglas...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 000 €
sérigraphié et peint représentant des oiseaux incrustés sur les plats, titre et noms d’auteur et d’artiste à froid sur les bandes, dos à nerfs, tête cirée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1996).
102 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 24 GRAVURES ORIGINALES DE DADO.
Tirage à 75 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, celui-ci le n° 55.

─ Belle reliure parlante de Mercher.

─ Bibliographie :
- Daniel-Henri Mercher, Reliures, Libraire Blaizot, 2000, n° 9.