Lot n° 46

BUTOR (Michel) — Arc-en-ciel bleu. — Paris, Laure Matarasso, 1998. — In-4 (33 x 25,8 cm), box blanc, sur le plat supérieur grande bande verticale de papier du Japon granuleux teinté en bleu outremer et ciré croisé perpendiculairement par de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 400 €
petites bandelettes un peu froissées de parchemin, dos lisse avec titre en long à l’œser bleu, doublures bord à bord de box blanc, gardes de peau velours bleu nuit, couvertures et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya).

ORNÉE DE 5 PUISSANTES EAUX-FORTES ORIGINALES EN BLEU DE SERGE POPOFF, LA DERNIÈRE REPRISE SUR LA COUVERTURE.

Tirage à 36 exemplaires numérotés (n° 31).

Très bel exemplaire dans une reliure immaculée de Nobuko Kiyomiya.