Lot n° 101

ÉLUARD (Paul) — Dignes de vivre. — Paris, René Julliard, Sequana, Éditions littéraires de Monaco, 1944. — In-12 carré (19,5 x 15,3 cm), veau carmin, sur les plats et le dos lisse, décor zigzagant de bandes de liège monté sur papier...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 800 €
rouge, incrustées en très léger relief, titre doré au dos, tête dorée, témoins conservés, couvertures et dos conservés, étui (Leroux – 1962).
Édition en partie originale, ORNÉE DE COMPOSITIONS DANS LE TEXTE ET DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE FAUTRIER TIRÉES EN GRIS.

Tirage à 1600 exemplaires numérotés ; l’un des 100 du tirage de tête sur papier vélin de Montgolfier (n° 3), contenant les lithographies.

─ Envoi autographe signé de Paul Éluard :
« À Valentine [Hugo ?], parfaite, et les feuilles de notre azur sont sur fond d’or, très affectueusement. Paris, août 1944. »

Quelques témoins légèrement froissés, couverture très légèrement salie.