Lot n° 102

ÉLUARD (Paul) — Liberté j’écris ton nom. — Paris, Pierre Seghers, 1953. — Plaquette grand in-8 (32 x 16,5 cm), livre en accordéon formé de huit volets se dépliant sur 127 cm, les feuilles sont pliées et fixées au dos.

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 7 000 €
Première édition illustrée de ce poème emblématique de la Résistance.

Poème-objet en accordéon ORNÉ DE POCHOIRS EN COULEURS DE FERNAND LÉGER réalisés par Albert Jon.

Tirage à 238 exemplaires, celui-ci le n° 164 sur papier Auvergne des papeteries Richard de Bas.

Mythique livre-objet conçu sous la direction de Pierre Seghers.

─ Bibliographie :
- L. Saphire, Fernand Léger. L’Œuvre gravé, 1985, p. 300.

Quelques rousseurs.