Lot n° 103

ÉLUARD (Paul) — Poèmes. —S. l., Bibliophiles du Palais, 1970. — Pet. in-4 (32,1 x 25 cm) monté sur onglets, box grège, plats ornés d’un décor de filaments aux contours incisés au laser, certains en pointillés, complété de petits...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 000 €
traits horizontaux d’œser bleu foncé, dos lisse avec titre à la chinoise à froid, gardes de peau velours bleu outremer, couvertures et dos conservés, boîte de veau bleu nuit (Sánchez-Álamo – janv. 2006).
ÉDITION ORNÉE DE 10 COMPOSITIONS ORIGINALES DE PAUL DELVAUX GRAVÉES SUR CUIVRE À L’EAU-FORTE PAR MACCARD.

Tirage à 200 exemplaires numérotés sur grand papier vélin de Rives (n° 109).

─ Provenance :
- Guy Vienot (souscripteur).

Légères éraflures au plat inférieur. Dos de la boîte un peu passé.