Lot n° 178

KLEIST (Heinrich von) — Les Marionnettes. — Paris, Georges Visat, 1969. — Gr. in-4 (40 x 33 cm), buffle rose, sur les plats décor de pièces de même buffle et de carpe rose incrustées en léger relief, ainsi que de fragments de bois de...

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 4 500 €
palmier, peaux marbrées roses, demi-cercles en corne incrustés à niveau, le tout complété par quelques fleurons rocailles XIXe s. dorés, sur le plat supérieur 6 pièces de buffle rose mobiles, articulées autour d’un pivot en laiton, dos lisse avec titre doré à la chinoise, les espaces entre les lettres comblés par une baguette verticale de buffle rose, doublures de même buffle avec décor de filets droits dorés, gardes de peau velours vert bronze, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – 1999).
ÉDITION ORNÉE DE 11 FIGURES GRAVÉES SUR CUIVRE EN DEUX COULEURS PAR HANS BELLMER.

Tirage à 175 exemplaires numérotés (n° 2), enrichi d’une suite sur papier du Japon.

Légère oxydation des pièces en laiton.