Lot n° 246

MIRBEAU (Octave) — Le Jardin des supplices. — Paris, Le Livre, 1929. —Grand in-4 (32,4 x 24,8 cm), broché, couverture rempliée illustrée.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 000 €
[3] ff., 210 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 EAUX-FORTES DE GIO COLUCCI REHAUSSÉES AU PINCEAU PAR L’ARTISTE.

Tirage limité à 203 exemplaires, celui-ci un des 102 sur papier vélin pur fil Montgolfier paraphés par l’éditeur (n° 20), accompagné d’une suite des images en noir à part en feuilles, sous couverture rempliée.

Exemplaire enrichi de 2 grandes gouaches volantes avec rehauts à l’or non signées.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 282.