Lot n° 247

MONLUC (Adrian de) — La Maigre. — [Paris], Le Degré Quarante et Un, [1952]. — In-4 étroit (41 x 26 cm), box brun foncé, plats ornés de trois rectangles comportant chacun une forme verticale allongée et anguleuse, mosaïquée en creux ou en...

Estimation : 15000 - 20000
Adjudication : 28 000 €
léger relief de chagrin brun foncé à grain long disposé horizontalement ou verticalement, avec des chants de box beige, décor se prolongeant au dos avec titre de l’ouvrage en long, doublure et gardes de daim beige, couvertures de papier rempliées, couvertures de parchemin (le premier plat orné d’une pointe sèche) et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (P.-L. Martin, 1966).
[3] ff., 17 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 10 POINTES SÈCHES DE PABLO PICASSO DONT UNE EN COUVERTURE ET 9 DANS LE TEXTE À DOUBLE PAGE.
Tirage unique à 74 exemplaires numérotés, signés par l’artiste et l’éditeur. Un des 14 sur papier du Japon (n° XIII), réservés aux signataires (l’artiste et l’éditeur). Il est enrichi de 2 états de la couverture sur papier vélin d’Arches, dont l’un signé par Picasso, et d’une suite des gravures sur papier de Chine, chaque planche justifiée « épreuve d’artiste », et signée par l’éditeur.

─ Remarquable reliure mosaïquée de P.-L. Martin jouant sur des camaïeux de brun.

─ Provenance : :
- Henri Paricaud (Vente I, déc. 1996, n° 84).
- Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby’s, Paris, 12 octobre 2006, n° 379).

─ Bibliographie : :
- Goeppert-Cramer, n° 63.
- Bibliotheca Wittockiana, Pierre-Lucien Martin, 1987, n° 90.