Lot n° 248

MONTHERLANT (Henri de) — Pasiphaé. Chant de Minos (Les Crétois). — [Paris], Martin Fabiani éditeur, [1944]. — In-4 (31,8 x 24,2 cm), box crème, grande composition aux filets courbes poussés à l’or et au palladium sur les plats et se...

Estimation : 10000 - 12000
Adjudication : 12 000 €
prolongeant sur le dos, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours rouge, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté).
2 ff. bl., 121 p, [3] ff., 2 ff. bl.

Première édition illustrée de cet extrait de pièce de théâtre.
ORNÉE PAR HENRI MATISSE DE 50 GRAVURES SUR LINOLÉUM (18 À PLEINE PAGE ET 32 VIGNETTES) SUR FOND NOIR ET 84 INITIALES SUR FOND ROUGE.

Tirage à 250 exemplaires, tous signés par l’artiste, celui-ci un des 200 sur papier vélin d’Arches (n° 144), second papier.

─ Remarquable reliure décorée de Cretté, provenant de la bibliothèque Esmerian.

─ Provenance : :
- Raphaël Esmerian (avec ex-libris, vente, 5e partie, 1974, n° 100).

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, XX, 70-71. Garrigou, n° 401.

Quelques rousseurs, petites piqûres éparses, quelques défauts à l’étui.