Lot n° 306

RITSOS (Yannis) — Porthmio. — Paris, Éditions Semios, 1983. — In-4 (27,9 x 20 cm), veau teinté dans des camaïeux de brun, sur les plats, capitales A et C en peau velours caramel mosaïquées, le B plus petit en box jonquille, trois filets à...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
l’œser bleu ciel, rouge et vert se rejoignent, titre, auteur et artistes mosaïqués, dos lisse avec jeu de filets à l’œser bleu, rouge et vert se rejoignant, doublures bord à bord de veau chocolat, gardes de peau velours caramel, couvertures conservées, chemise et étui (F. Brindeau - 2007).
7 ff. anopistographes, [1] f., 1 f. bl.

ILLUSTRÉE DE 3 GRAVURES ORIGINALES DE JAMES COIGNARD.

Tirage à 90 exemplaires, tous signés par l’auteur et l’artiste ; celui-ci un des 25 exemplaires d’artiste (n° e.a. 9).

Exemplaire non rogné entièrement monté sur onglets.

Petits frottements sur une pièce au premier plat.