Lot n° 307

RONSARD (Pierre de) — Discours des misères de ce temps. Paris, le Fuseau chargé de laine, 1930. — In-4 (32,8 x 24,9 cm), maroquin beige, sur les plats trois bandes verticales et deux bandes horizontales prolongeant les nerfs, en relief, filets...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
et larges fers d’inspiration monastique à froid, dos à deux larges nerfs, encadrement intérieur de même maroquin avec un filet maigre et un filet gras à froid, doublures et gardes de soie sable, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault).
ÉDITION ORNÉE DE 57 BURINS ORIGINAUX D’ALBERT DECARIS, DONT 20 HORS TEXTE.

Tirage limité à 359 exemplaires numérotés ; un des 50 sur papier du Japon impérial (n° XXXV).

─ Imposante reliure d’inspiration médiévale de Creuzevault.