Lot n° 336

SÜE (Louis), MARE (André) — Architectures. — Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1921. — In-folio (52 x 37 cm), reliure à mors ouverts en polyvinyle blanc cassé, large colonne sur les plats composée de divers éléments...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 000 €
rectangulaires guillochés et gaufrés de différents tons gris clair et encadrés par deux bandes noires, lanières de coutures de buffle blanc cassé apparentes en mors, soulignées par des pièces gaufrées grises et lisses noires, titre à la chinoise à l’œser gris au dos, gardes de peau velours gris bleu, couvertures et dos conservés, chemise et étui. (Fié – 2007).
Célèbre recueil ORNÉ DE NOMBREUSES GRAVURES SUR BOIS ET SUR CUIVRE, AINSI QUE DE LITHOGRAPHIES DANS LE TEXTE ET À PLEINE PAGE, QUELQUES-UNES EN COULEURS, DE VERA, DE LA FRESNAYE, MARE, VILLON, LAURENCIN, LABOUREUR, BOUSSINGAULT ET DUNOYER DE SEGONZAC.

L’illustration présente des motifs ornementaux, des pièces de mobilier, d’architecture, des scènes, etc.
Le volume renferme une préface de Paul Valéry en édition originale.

Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier vélin de Navarre (n° 364).

─ Très belle reliure de Philippe Fié, parfaitement dans l’esprit de la publication.