Lot n° 337

T’SERSTEVENS (Albert) — Le Carton aux estampes. — 1922. — In-8 (24,2 x 18,7 cm), box chamois, sur les plats estampage d’un motif figurant le papier décoré d’un carton à dessins, réserve sur le plat supérieur avec le titre doré, dos...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 300 €
lisse avec auteur, titre et illustrateur à froid, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (D.-H. Mercher).
NOMBREUX BOIS ORIGINAUX DE LOUIS JOU, DONT LA COUVERTURE ET LES LETTRINES EN COULEURS.

Tirage à 1 080 exemplaires numérotés ; un des 40 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 18), avec suite sur papier de Chine.

Très légères éraflures sur les plats, coiffes un peu frottées.
Quelques rares et légères rousseurs à la suite sur Chine.