Lot n° 340

TOULET (Paul-Jean) — Coples. — Paris, Les Francs bibliophiles, 1978. — In-4 (27,9 x 20,2 cm), box framboise, sur les plats collage de papiers de soie colorés dans des camaïeux de bleu et de vert insérés dans une fenêtre dont le...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 350 €
prolongement est déglacé puis ciré, décor rehaussé de quatre petits rectangles de box framboise mosaïqués dans l’axe de la composition, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser bleu nuit, rose, jaune, émeraude, vert bouteille et orangé, gardes de peau velours rose, doublures , couvertures et dos conservés, boîte (F. Rousseau - 2002).
3 ff. bl., [34] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 15 AQUATINTES D’A. ANTONINI, DONT UNE EN NOIR ET BLANC ET 14 EN COULEURS.

Tirage à 170 exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci n° 91. Exemplaire enrichi d’une suite des gravures sur papier vergé d’Arches (ce papier n’est pas mentionné dans la justification). Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.

─ Belle reliure de F. Rousseau, reproduite dans le catalogue de l’exposition de 2008 à la Bibliotheca Wittockiana.

─ Bibliographie :
- Monod, 10724. Florent Rousseau, Reliure de création 1998-2008, Bibliotheca Wittockiana, p. 60.