Lot n° 342

TZARA (Tristan) — Parler seul, poème. — Paris, Maeght, 1948-1950 [23 novembre 1948 pour le texte, 1948-1950 pour le tirage des lithographies]. — In-folio (39 x 29,5 cm), box crème, plats ornés de coups de pinceaux en box noir...

Estimation : 12000 - 15000
Adjudication : 31 000 €
s’entrecroisant, se mêlant au titre éparpillé, lettres de box chiné mosaïquées de box jaune, vert, bleu, rouge ou lettres en creux sur fond de box chiné, dos lisse avec noms de l’auteur et de l’illustrateur en box noir, doublures et gardes de daim mastic, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1976).
111 p., [3] ff.

Édition originale illustrée.

Le poème de Tzara qui paraît pour la première fois est ORNÉ DE 72 LITHOGRAPHIES DE JOAN MIRÓ EN COULEURS ET EN NOIR ET D’UN COLLAGE COMPOSÉ D’UNE PIÈCE DE TITRE ET D’UN ARTICLE DE PRESSE DÉCOUPÉ ET CONTRECOLLÉ.

Tirage limité à 253 exemplaires numérotés dont 3 hors commerce. L’un des 20 premiers exemplaires sur vélin de Montval, illustré de la lithographie supplémentaire, signée et datée au crayon de couleur 10/VII/1950 par Miró.

L’artiste a rehaussé cette lithographie à l’aquarelle et au crayon de couleur.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Selon Y. Peyré, « Parler seul de Tzara et Miró constitue une secousse considérable ». Tzara a composé ces poèmes sans ponctuation ni majuscule en 1945, à l’hôpital psychiatrique de Saint-Alban, à l’invitation du Dr Lucien Bonnafé. On considère que c’est le véritable premier livre illustré par Miró après quelques planches isolées.

Très bel exemplaire, dans une remarquable reliure de Leroux au diapason des coups de pinceaux épais et irréguliers de Miró.

─ Provenance :
- Fred Feinsilber (vente Sotheby’s, Paris, 12 octobre 2006, n° 322).

─ Bibliographie :
- Malet-Cramer, Miró, n° 17. Peyré, Peinture et poésie, p. 140. Rauch, Les peintres et le livre, 165.

Petites taches au dos de la chemise.