Lot n° 343

VALÉRY (Paul) — Le Serpent. — Paris, La Nouvelle Revue Française, 1922. — In-8 (21,6 x 14,4 cm), maroquin noir orné, à l’imitation d’une peau de serpent, d’un réseau losangé de filets à froid, fines écailles mosaïquées de veau...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 2 500 €
ivoire, et de veau noir et vert à reflets irisés verts et violets, décor poursuivi sur un dos lisse avec titre orné à la chinoise, doublure et gardes de daim gris perle, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P.-L. Martin-1962).
Édition originale en volume, ILLUSTRÉE DE DEUX BOIS GRAVÉS DE PAUL VÉRA.

Un des 15 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial (n° X).
Ce célèbre poème était paru en édition pré-originale dans la NRF de 1921 sous le titre « Ébauche d’un serpent ».

Remarquable reliure de P.-L. Martin évoquant la peau du reptile.

─ Provenance :
- Marcel de Merre (ex-libris, vente Sotheby’s, Paris, 5-6 juin 2007, n° 441).

─ Bibliographie :
- Karaïskakis et Chapon, Bibliographie : des Œuvres de Paul Valéry, 28.