Lot n°

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
DENYS LE CHARTREUX. Summæ fidei orthodoxæ libri duo. – Summæ fidei orthodoxæ libri duo postremi, nuper promissi. Paris, Jérôme et Denise de Marnef, 1548. 2 tomes en un volume in-8, vélin rigide, dos lisse, tranches rouges, traces d'attaches (Reliure ancienne). Première édition parisienne de la Somme de la foi orthodoxe de Denys le Chartreux, théologien et mystique du XVe siècle.
Elle a été faite sur l'édition de Cologne, 1535-1536, dont elle reprend l'épître dédicatoire à Georges de Sarens.
Le tirage en a été partagé entre les libraires Jean Foucher, Jacques Kerver, Jérôme et Denise de Marnef, Oudin Petit et Jean de Roigny.
Exemplaire réglé.
Le couteau du relieur a parfois atteint le titre courant.