Lot n° 14

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 875 €
COUSTUMES (Les), et statutz particuliers de la pluspart des bailliages, seneschaucées et prevostez royaulx du royaume de France. Paris, Arnoul L'Angelier, 1552. 2 tomes en un volume in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de l'imposant coutumier général de France.
Dans chacun des deux tomes, le titre est orné d'un même encadrement architectural gravé sur bois et le dernier feuillet arbore la marque aux anges liés.
Bel exemplaire, malgré quelques épidermures et marques d'usure à la reliure. Titre partiellement dérelié, quelques rousseurs.
Gouron & Terrin, n°145.