Lot n° 17

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 563 €
[DOLET (Étienne)]. Tomus secundus commentariorum de latina lingua... in Epitomen redactus, ubique ordine autoris servato. Bâle, Bartholomæus Westheimer, 1539. In-8, veau fauve, double encadrement de filets à froid, fleurs de lis dorées aux angles, double fleuron doré au centre, dos orné de petits fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale.
Ce volume renferme un épitomé du second des deux tomes du grand dictionnaire latin qu'Étienne Dolet avait confié aux presses de Sébastien Gryphe en 1536-1538.
L'auteur de cet abrégé scolaire n'a pas été identifié. D'après Longeon, il s'agit d'un ouvrage tout à fait différent de celui que Jean Gonthier d'Andernach a fait paraître à Bâle en 1537.
Quant à l'épitomé du premier tome du dictionnaire, il a paru séparément un an plus tard.
Exemplaire de Jean Filleau (1600-1682), sieur de la Boucheterie, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Professeur de droit à Poitiers, avocat du roi au présidial de cette ville et conseiller d'État, ce jurisconsulte poitevin était un grand ennemi des jansénistes ; Pascal s'en prend à lui dans la seizième Provinciale.
Manque le dernier feuillet d’index, restitué à la plume. Reliure restaurée, craquelures et menus frottements, quelques pâles rousseurs.
Longeon, n°27.