Lot n° 30

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 875 €
PLATINA (Bartolomeo Sacchi, dit Battista). De vita et moribus summorum pontificum historia. – De falso et vero bono dialogi III. Contra amores I. De vera nobilitate I. De optimo cive II. Panegyricus in Bessarionem. Oratio ad Paulum. – De honesta voluptate. De ratione victus, et modo vivendi. De natura rerum et arte coquendi libri X. Paris, Pierre Vidoue pour Jean Petit, 1530. 3 ouvrages en un volume in-8, veau fauve, large roulette sertie de filets estampée à froid en encadrement, dos muet, tranches rouges, titre manuscrit sur la tranche de tête, traces d'attaches, emboîtage moderne en demi-veau brun orné de filets et fleurons à froid (Reliure de l'époque). Rare réunion d'œuvres de Platine de Crémone publiées par Jean Thierry.
On y trouve notamment l'importante collection de biographies des papes que l'auteur avait rédigée alors qu'il était directeur de la Bibliothèque du Vatican, ainsi que son célèbre traité de gastronomie et d’hygiène alimentaire, le De honesta voluptate – dont l'édition princeps avait été, vers 1473, le premier livre de cuisine imprimé des temps modernes.
Ces trois éditions parisiennes, sorties des presses de Pierre Vidoue, sont imprimées en caractères romains et ornées, sur chacun des titres, du même encadrement architectural et de la marque typographique Jean Petit.
Séduisant exemplaire dans une reliure en veau estampé de l'époque, exempte de toute restauration.
De la bibliothèque Geoffroy Bellenger, chanoine du Mans et curé de Coulaines au XVIe siècle, avec ex-libris manuscrit biffé. Quelques marginalia de l'époque.
Reliure usagée avec manques, très pâle mouillure en tête des premiers feuillets.
Moreau, III, nos 2244-2246 – Adams, P-1417, P-1407, P-1410 – Vicaire, 691.