Lot n° 76

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 000 €
SIMEONI (Gabriello). Le Satire alla berniesca. Turin, Martino Cravotto, 1549. In-4, bradel cartonnage flammé, dos lisse, pièce de titre en long, tranches jaspées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, dédiée au roi Henri II.
Elle est imprimée en italiques, hormis les manchettes en romains, et ornée de lettrines à fond noir.
Ces satires bernesques – c'est-à-dire inspirées du genre badin et burlesque dans lequel excellait le poète Francesco Berni – sont suivies d'une élégie sur la mort de François Ier, d'un sonnet sur le couronnement d'Henri II et d'autres pièces de circonstance, composées à la Cour de France par Simeoni.
Coiffes et charnières légèrement frottées, quelques très pâles rousseurs uniformes.