Lot n° 78

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 938 €
[RABELAIS (François)]. – MARLIANI (Giovanni Bartolomeo). Topographia antiquæ Romæ. Lyon, Sébastien Gryphe, 1534. In-8, vélin souple, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure pastiche). Seconde édition de ce guide topographique des antiquités de Rome paru en mai de la même année chez Antonio Blado.
Surtout, il s'agit de la première édition qu'en fit paraître François Rabelais, au retour de son premier voyage en Italie, où il avait accompagné Jean du Bellay, son protecteur, lors d'une mission diplomatique auprès du Saint-Siège.
L'épître dédicatoire s'y trouve en édition originale. Dans cette préface latine datée de septembre 1534, Rabelais exprime à l'ambassadeur, alors évêque de Paris, sa gratitude d'avoir pu visiter la Ville éternelle en sa compagnie.
Le volume, agréablement imprimé en italiques, avec de nombreuses citations épigraphiques en capitales romaines est orné, sur le titre et au verso du dernier feuillet, de deux marques au griffon du célèbre typographe lyonnais.
Exemplaire un peu court de marges avec d'infimes atteintes à quelques manchettes, des feuillets un peu jaunis, fond du premier cahier consolidé.
Plan, n°XIV – NRB, n°109 – Baudrier, VIII, 81 – Gültlingen, V, 54, n°259 – Adams, M-609 – Tchemerzine, V, 322 – Brunet, III, 1437 et Suppl. I, 951 – Diesbach-Soultrait, XVIe, n°277 – J. Balsamo, « Rabelais et la topographie de Rome », ER, XXXIII, 279-289.