Lot n° 95

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 375 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Bruxelles, Henri Frix, 1659 [après 1675]. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Contrefaçon à la sphère reproduisant l'édition de 1659-1669, elle-même antidatée.
Elle contient les mêmes pièces que les éditions elzéviriennes de 1663 et de 1666, avec en plus, sur le dernier feuillet, une Clef du Rabelais qui n'a paru pour la première fois qu'en 1675.
Reliures frottées, coins émoussés, intérieur roussi et piqué, des cahiers partiellement déréglés, 5 ff. un peu rongés en tête et de petites déchirures marginales à quelques feuillets.
Plan, n°130 (note).