Lot n° 96

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 750 €
RABELAIS (François). The Works, or the Lives, heroic Deeds and Sayings of Gargantua and Pantagruel. – The Third Book. – Pantagruel's Voyage to the Oracle of the Bottle, being the Fourth and Fifth Books. Londres, Richard Baldwin, 1693-1694. 5 tomes en 3 volumes in-12, veau fauve estampé, double encadrement de filets à froid avec fleurons d'angles, le second festonné d'une guirlande cordée, mince rectangle central teinté en brun foncé, roulette à froid sur les coupes, tranches jaspées (Reliure anglaise de l'époque). Première édition complète de la traduction anglaise des cinq livres de Rabelais, initiée par Thomas Urquhart et parachevée par Pierre-Antoine Motteux.
Cette édition réunit, par ordre de parution : l'édition originale de la traduction du tiers livre par Urquhart, mise au jour par Motteux d'après le manuscrit de l'auteur, mort vers 1660 ; une édition révisée des premier et deuxième livres, traduits et publiés par Urquhart dès 1653 ; enfin, l'édition originale de la traduction des quatrième et cinquième livres, par Motteux, dont la publication mit ainsi un terme à l'entreprise initiée quarante ans plus tôt par Urquhart.
Le frontispice est orné d'un portrait de Rabelais gravé en taille-douce.
« Véritable modèle de l’art de traduire », selon A. F. Tytler, cette version anglaise de l'œuvre rabelaisienne connut une fortune immense, comme en témoignent ses nombreuses réimpressions et les éloges qu'elle n'a cessé de susciter depuis sa publication.
Séduisant exemplaire en reliure anglaise de l'époque, exempte de restauration.
Quelques frottements et marques d'usure aux reliures, manque infime sur une coiffe, mors fendillés, quelques rousseurs et menus défauts d'usage ; dans le tome I, travail de ver marginal sur quelques feuillets, sans gravité, et petit manque touchant le texte aux ff. a1 et E1.