Lot n° 262

FREDERIC-GUILLAUME II DE PRUSSE [1744-1797] - Roi de Prusse de 1786 à sa mort : Lettre en français signée de sa main, 1 page petit in-4, Charlottenbourg, 18 juin 1797 [il devait mourir moins de 5 mois plus tard], au Sieur Costantini à Berlin

Estimation : 180 - 230 EUR
Adjudication : Invendu
FREDERIC-GUILLAUME II DE PRUSSE [1744-1797] - Roi de Prusse de 1786 à sa mort : Lettre en français signée de sa main, 1 page petit in-4, Charlottenbourg, 18 juin 1797 [il devait mourir moins de 5 mois plus tard], au Sieur Costantini à Berlin. "Je reçois avec intérêt l'ouvrage que vous venez de me présenter. Avoir mérité celui de la Princesse Louis [Frédérique de Mecklembourg-Strelitz, sa belle-fille, qui avait épousé le Prince Louis, décédé quelques mois plus tôt], était pour votre travail une première récompense. En vous en offrant, avec cette lettre, une seconde, j'ai espéré de vous causer un moment de plaisir et prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte et digne garde."