Lot Précédent
Lot n°

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 8 125 €

[AUBIGNÉ, Théodore Agrippa d' (1552-1630)]. ++Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Prométhée.
Au Dezert par L.B.D.D, [château de Maillé : Jean Moussat], 1616.
Édition originale, imprimée sur la presse privée de l’auteur.
Après avoir reçu une solide éducation à Paris et à Genève, Agrippa d’Aubigné devint le compagnon d’armes d’Henri IV, le poète-soldat voua sans relâche ses talents au service de la cause huguenote.
La grande épopée des Tragiques
fut discrètement imprimée à ses frais sans nom d’auteur, « au dezert », c’est-à-dire sur la presse clandestine de son domaine poitevin de Maillé, où il vivait retiré des tumultes. On sait que l’auteur avait embauché Jean Moussat, imprimeur itinérant établi notamment à Saumur et à Niort. Sur le titre, le cryptonyme L.B.D.D, signifie « le Bouc du Dezert » : l’attitude intransigeante du fougueux calviniste lui avait valu se sobriquet lors des assemblées préparatoires à la rédaction de l’édit de Nantes.

Un chef-d’œuvre précoce du baroque, l’œuvre maitresse d’agrippa d’Aubigné décrit les évènements des guerres de religion en sept livres. Les quelques 9300 alexandrins sont animés d’un souffle lyrique et d’imprécations qui annoncent La Légende des Siècles. Il faudra attendre Sainte-Beuve et le Romantisme pour que soit tiré de l’oubli ce livre sur la colère et l’espérance (
En Français dans le texte
, BnF, 85).

Très bel exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet, au chiffre de comte de Lurde.
Le comte Alexandre de Lurde, bibliophile exigeant, faisait relier tous ses livres par Bauzonnet et son gendre et successeur Trautz. Sa bibliothèque comptait plus des 400 livres reliés dans leur atelier. Il était également d’une rigueur extrême quant à la condition des ouvrages de sa bibliothèque. J. P. Barbier-Mueller, MBP , IV-1, 1 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire… , 15 ; N. Ducimetière,
Mignonne… , 115 ; Tchemerzine, I, p. 161 ; En Français dans le texte , 85 ; Ruble, Notice biographique sur le comte de Lurde suivie du catalogue de sa bibliothèque
, 144. In-4 (196 x 140 mm). Exemplaire de première émission dont l’ultime feuillet est blanc (note manuscrite du comte de Lurde), vignette de titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Reliure signée Trautz-Bauzonnet, vers 1850 : maroquin rouge, triple filet à froid d’encadrement des plats, dos à nerfs, chiffre doré d’Alexandre de Lurde, filets et roulettes intérieurs, lettres et tranches dorées (exemplaire lavé).

Provenance : comte Alexandre de Lurde (chiffre – catalogue 1899, n 219 : « Exemplaire sans le feuillet d’errata qui a été ajouté après coup à quelques exemplaires seulement ») -- Baron Joseph-Étienne-Alphonse de Ruble (ex-libris) -- librairie Rossignol (note de J. P. Barbier-Mueller).