Lot n°

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : 1 375 €

BÈZE, Théodore de (1519-1605) - BUCHANAN George (1506-1582). ++Theodori Bezae Vezelii Poematum Editio secunda, ab eo recognita. Item ex. Georgio Buchanano aliisque variis insignibus poetis excerpta carmina, presertimq ; epigrammata.
[Genève], H. Estienne, 1569.

Exemplaire en vélin souple de l’époque, doté d'un envoi autographe signé de Théodore de Bèze, successeur de Jean Calvin, à Joachim Camerarius l’Ancien, l’un des rédacteurs de la Confession d’Augsbourg, auquel vient des corrections et ajouts autographes ainsi qu'un poème autographe signé de l'humaniste contemporain Adam Siber au premier feuillet blanc.

Joachim Camerarius l’Ancien, ami de Melanchton qu'il rencontra à Wittenberg et correspondant d’Erasme, était un poète, humaniste allemand. Il participe à la rédaction de la Confession d’Augsbourg, en 1530. Comme le souligne J. P. Barbier-Mueller, cet envoi est particulière important, outre sa rareté au XVIe siècle, car de Bèze, dans l’épître-préface de la première édition des Poemata , indique qu’il a fait imprimer ses Juvenilia en raison des encouragements de Wolmar et de Camerarius. (MBP, III-1, p. 190). Cela confirme également une relation longue et soutenue entre les deux érudits réformés de tout premier plan.
L’exemplaire compte 26 corrections et ajouts autographes de la main de Théodore de Bèze.
Au dernier feuillet, est copiée une formule d’absolution (« Forma absolutionis a me concepta ») d’une main inconnue. La graphie semble dater de la toute fin du XVIe siècle.

Seconde édition en partie originale.
On y a retranché « quelques poésies légères, amatoria » (Renouard), parues dans l’édition originale donnée par Robert Estienne en 1548. Elle est augmentée de pièces nouvelles et des poésies du poète et humaniste écossais George Buchanan, des poésies d’auteurs néo-latins italiens Poliziano, Pontano, Sannazaro, Flaminio, Molsa, Cotta, Bembo, Castiglione, Casanova, Vitali, Tebaldeo et Teocreno ainsi que le hollandais Jean Second et des épigrammes latines et grecques d’Henri Estienne. USTC 450575 ; J. P. Barbier-Mueller, MBP , IV-1, 34-56 ; N. Ducimetière, Mignonne…
, 101 (exemplaire cité, non décrit) ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire… , 72 ; Brunet, I, 841 ; Renouard, I, 132.

In-8 (167 x 109 mm). Bandeaux et lettrines gravés. Envoi autographe signé de l’auteur : «
Clarissimo viro, et aetatis nostrae doctissimo, D. Joachimo Camerario, Th. Beza Vezelius consecravit » [Théodore de Beze dédicace [ce livre] à D. Joachim Camerarius, l’homme le plus fameux et érudit de notre temps]. Reliure de l’époque : vélin souple à rabat, dos lisse, titre à l’encre, passé, tranches anciennement dorées ( grand de marges, quelques rousseurs sans gravité
).
Provenance : Joachim Camerarius l’Ancien (envoi) -- Adam Siber (poème autographe signé au premier feuillet blanc) -- plusieurs cotes de bibliothèques à l’encre non identifiées.