Lot n° 57

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 7 500 €

MAGNY, Olivier de (1529 – 1561). ++Les Odes. Paris : André Wechel, 1559.

Ami des tous les poètes de la Pléiade qui lui ont consacré des vers élogieux, Magny prend ici pour modèle le Ronsard du Cinquième Livre des Odes . Les Odes du disciple, parfois associé à la Pléiade, constituent au jugement de Marcel Raymond « le grand œuvre du poète ».

J.-P. Barbier-Mueller, MBP , IV-3, 51 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire… , 498 ; Brunet, III, 1303, Tchemerzine IV, 263.
In-8 (156 x 98 mm). Marque de l’imprimeur au titre. Reliure du XVIIe siècle : veau brun, dos orné aux petits fers, pièce de titre de maroquin, tranches jaspées (restaurations à la charnière, à la coiffe supérieure et aux coins, quelques mouillures).

Provenance : "Boscheron" (ex-libris manuscrit au titre) -- Marquis de Ganay (vente 1881, n° 114) -- La Roche-Lacarelle (ex-libris – catalogue, 1888, n° 205 : “Superbe exemplaire, grand de marges et d’une parfaite conservation, d’un des poètes les plus recherchés du XVIe siècle ».) -- Edmée Maus (ex-libris).