Lot n° 82

Estimation : 20 000 - 30 000 EUR
Adjudication : 50 000 €
RONSARD, Pierre de (1524 – 1585). ++Les Amours
.
Ensemble le cinquiesme de ses Odes.

Paris : Veuve Maurice de La Porte, 1552.

Édition originale, exemplaire complet du supplément musical de 32 feuillets.
Le premier livre des
Amours
, un des fleurons de la poésie française, est composé de 183 sonnets en décasyllabes, sur le mode petrarquiste. Le recueil s’ouvre sur les portraits gravés sur bois du Vendômois couronné de myrte et de son inspiratrice Cassandre Salviati – portraits gravés par le poète Nicolas Denisot, proche de Ronsard. Le supplément musical sous forme de musique notée fait le plus souvent défaut. Il se compose de dix partitions à quatre voix (
superius, tenor, contra, bassus
) mises en musique par Clément Janequin, Pierre Terton, Claude Gondimel et Marc-Antoine Muret, de façon à chanter les sonnets. USTC 40956 ; J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, II-1, 9 ; N. Ducimetière,
Mignonne
…, 4 ;
Ronsard, la trompette et la lyre
. Paris : Bibliothèque nationale, 1985, pp. 41-42 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire
…, 678 ; Tchemerzine, V, 418 « Édition originale rarissime » ; Brunet, IV, 1378 « Volume rare ».

In-8 (155 x 98 mm). Illustré d’un double portrait en médaillon de Ronsard à 27 ans et Cassandre à 20 ans. Reliure signée de Trautz-Bauzonnet : maroquin citron, encadrement de triple filets dorés sur les plats, dos à nerf orné de roses dorées, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées, emboîtage et étui modernes signés E. & A. Maylander (
exemplaire lavé
).
Provenance
: Léon Tripier (vente 1854, n°247) -- comte de Lignerolles (vente 1894, n°947) – Jules Lemaître (ex-libris, vente 1916, n°31).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »