Lot n° 84

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : Invendu
RONSARD, Pierre de (1524 – 1585). ++Les meslanges de Ronsard dédiés à Ian Brinon
. Paris : Gilles Corrozet, 1555, [relié avec la suite]
L’hymne de France.
Paris : Michel Vascosan, 1549.

Éditions originales des
Meslanges
et de
L’Hymne de France
.

Les
Meslanges
sont dédiés à Jean de Brinon, conseillé au Parlement de Paris. Le poète témoigne sa reconnaissance au mécène par quatre pièces sur le vin et la chasse. Outre des sonnets en alexandrins dédiés à Cassandre, le recueil poursuivait la veine du Bocage de 1554. Il contient des odelettes amoureuses. Nombre de pièces furent supprimées de la première édition collective, en 1560, ou redistribuées dans d’autres sections. On trouve reliée
in fine
la célèbre plaquette de huit feuillets où le nom du poète est encore orthographié avec un « t » final.

Exemplaire Lurde, Ruble, De Backer et Guitry
. J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, II – 1, 15,
MBP
, II – 2, 10 ; N. Ducimetière,
Mignonne
…, 8 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire
…, 671, 684 ; Tchemerzine, V, 415 et 424 (exemplaire cité par Tchemerzine) ; Brunet, IV, 1377, 1381.

In-8 (168 x 105 mm). Reliure signée de Trautz-Bauzonnet : maroquin rouge avec un encadrement de triple filet à froid, dos à nerfs orné du chiffre doré d’Alexandre de Lurde, tranches dorées (
charnière fragilisée par endroit
).
Provenance
: comte de Lurde (chiffre au dos) – baron de Ruble (ex-libris, vente 1899, n°392) – Hector De Backer (ex-libris, vente 1926, n°392 : « c’est un des plus grands exemplaires connus ») – Sacha Guitry (vente 1976, n° 91).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »