Lot n° 13

[MALLET / MANUSCRIT ORNÉ]. — Réunion de deux manuscrits enluminés des XVIIe & XVIIIe siècles :

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 24 748 €
• « Livre de raison de Louys Mallet » et
•• « Liber amicorum » en un volume in-16 oblong (163 x 92 mm), veau, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l'époque).

• Livre de raison de Louis MALLET (1605-1674) et de sa famille (originaire de Genève et du pays de Gex) comprenant un titre et 21 ff. écrits donant une généalogie couvrant les années 1628 à 1693, avec quelques ajouts pour les années 1711 à 1768 (et de nombreux feuillets blancs à la suite).
La page de titre, aquarellée, porte la date de 1628 dans un cartouche surmontant les ARMOIRIES de Louis MALLET et un second cartouche avec, en lettres d'or, l'inscription suivante :
« Louys Mallet // Virtuti Fortuna Cedit ». Ce recueil concerne également les familles VARRO, PONCET, ROCCA, TOLLOT, THUDER (ou TUDERT), BURLAMACHY, MALVESIN, OFFREDY, etc.

•• « Liber amicorum » en langue allemande essentiellement (avec quelques inscriptions en latin, en français ou en italien) provenant du même Louis Mallet et comprenant 52 ff. écrits (dont 3 ff. de remèdes in fine, intercalés de plusieurs feuillets blancs), couvrant les années 1627 à 1630 et orné de 22 FIGURES AQUARELLÉES (dont trois à pleine page et certaines armoriées).
La première page de ce recueil porte en tête l'inscription suivante : « Amor Leone Fortior ».
Reliure desquamée avec quelques petits accidents.
MANUSCRIT ORNÉ de SÉDUISANTES SCÈNES AQUARELLÉES.