Lot n° 14

[PICARDIE / RIENCOURT / MANUSCRIT]. — • « Repertoir general des cens et surcens des manoirs prés et terres labourables dependant de la ferme de Lassalle scitué a Airon Notre Dame appartenant a dame Marie Jeanne Austreberte Becquet veuve de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 433 €
Messire Henry Louis Ferdinand de Riencourt Chevalier seigneur de Vaulx […] » — •• « Abregé des immeubles de lad. Dame Becquet de Riencourt […] », — ••• « Abrege des immeubles dudit Cuvillier mouvant de chacque seigneur compris en ce present repertoire ». Manuscrit calligraphié de la deuxième moitié du XVIIIe siècle (1762) en trois parties et un volume in-folio, vélin de l'époque.
[2] ff. (table et titre) + 110 pp.
Une cinquantaine de petits plans aquarellés sur les feuillets.

Vélin sali ; deuxième feuillet (avec le titre) accidenté avec large manque en pied ; large travail de rongeur au pied des pp. 19 à 84.