Lot n° 18

[ALBÈRE (Érasme), PISE (Barthélemy de) & BADIUS (Conrad)]. — L'Alcoran des Cordeliers […] c'est-a-dire, Recueil des plus notables bourdes & blasphemes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Iesus Christ […]. — A Amsterdam, Aux...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 375 €
Dépens de la Compagnie, 1734. — 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition ornée de figures dessinées par Bernard PICART » ; un titre-frontispice à la date de 1733 et une planche repliée.

BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN de l'ÉPOQUE.