Lot n° 20

[ALMANACH]. — Annales poétiques, ou Almanach des Muses. — A Paris, Chez Delalain, Libraire (puis Chez les Éditeurs & Chez Mérigot), 1778 (8 vol.), 1779 (5), 1780 (3), 1781 (3), 1782 (4), 1783 (5), 1784 (3), 1785 (3), 1786 (3), 1787 (2) & 1788...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
(1). — Ensemble 40 volumes grand in-16 (tomés de I à XL), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Un frontispice gravé dans chacun des volumes.

─ Joint, relié in limina du premier volume :
- le prospectus de souscription de la collection (13 pp.).

─ De la bibliothèque Galard de Béarn, avec ex-libris.

Reliures très légèrement dépareillées et petit accident à quelques coiffes, mais COLLECTION COMPLÈTE.