Lot n° 31

[ATLAS / FRANCE & EUROPE]. — JAILLOT, de FER, de L'ISLE [Atlas]. — Paris, Jaillot, 1692-1709. — Grand in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Atlas historique composite formé de 28 CARTES, dont une trentaine de géographie sacrée (Terre Sainte, Proche-Orient, Empire romain d'Orient et d'Occident), seize d'Europe (dont cinq d'Italie et trois de France), une d'Asie, une d'Afrique et une d'Amérique.