Lot n° 44

[CONCILE de TRENTE]. — Sacrosancti et œcvmenici Concilii Tridentini Pavlo III. Ivlio III. et Pio IV. Pontificibvs Maximis celebrati Canones et decreta. — Quid in ac editione præstitum sit, sequens Philippi Chiffletii, abbatis Balernensis et...

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : Invendu
ecclesiæ vesontinæ […]. — Antverpiæ, Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1640. — In-18, maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice gravé, deux portraits de papes sur bois dans le texte, lettrines et culs-de-lampe.

─ De la bibliothèque de Laurent Blondel, chapelain de la chapelle des Cisterciennes de Sainte-Catherine d'Angers, avec ex-libris manuscrit en tête du titre.

Exemplaire en maroquin de cet ouvrage publié par Philippe Chifflet, abbé de Balerne (1597-1657).

Coins de tête émoussés ; dos cassé ; petite mouillure.