Lot n° 47

[CORBEIL]. — La BARRE (Jean de). — Les Antiquitez de la Ville, Comté et Chatelenie de Corbeil […]. — A Paris, Chez Nicolas & Jean de la Coste, 1647. — Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque.

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : 928 €
Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Ouvrage dédié à Nicolas de Neufville, maréchal duc de Villeroy, Gouverneur du Roi et de Monsieur.

─ De la bibliothèque du monastère Saint-Wandrille, de la Congrégation de Saint-Maur (au diocèse de Rouen), avec ex-dono du fils de l'auteur sur le titre.

Quelques cahiers de quatre pages partiellement déreliés.