Lot n° 48

[CORSE]. — CAMBIAGI (Giovacchino). — Istoria del Regno di Corsica […]. — S. l. [Livourne], 1771-1772. — 2 tomes (sur 4) en un volume in-4°, cartonnage de l'époque.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 148 €
Tomes III & IV, seuls, contenant l'histoire de la Corse de 1725 à 1771.

Vignettes sur les titres, la première aux armes de Frédéric III, roi de Prusse, à qui l'ouvrage est dédié.

Ex-libris découpé au pied du premier titre.
Starace, 1381.