Lot n° 57

[DROUAIS (Hubert, François Hubert & Jean Germain)]. — • « Éloge historique de M. Drouais, peintre ». S.l.n.d. In-12, cartonnage de l'époque. Hubert Drouais, peintre, portraitiste et miniaturiste, né à Pont-Audemer en 1699 et mort à Paris...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
en 1767. 7 pp., numérotées de 149 à 155.
─ JOINT : une autre composition du même texte en 8 pp. numérotées de 187 à 194. S.l.n.d. In-12, cartonnage de l'époque. Première couverture détachée.

•• [DROUAIS (François Hubert)]. « Éloge historique de M. Drouais. Peintre du Roi […] ». S.l.n.d. In-12, cartonnage de l'époque.
François Hubert Drouais, peintre et portraitiste, né à Paris en 1727 et mort dans la même ville en 1775, était le fils d'Hubert Drouais.
14 pp., numérotées de 135 à 148. JOINT : une autre composition du même texte, en 12 pp., numérotées de 111 à 122. In-12, cartonnage.

••• [DROUAIS (Jean Germain)]. « Éloge historique de M. Drouais, Elève de l'Académie Royale de Peinture. 30 mai 1788 ». Paris, Mercure de France, 1788. Petit in-12, bradel, percaline rouge (Pierson). Extrait du Mercure de France, 30 mai 1788. 12 pp.
Jean Germain Drouais, peintre et portraitiste, prix de Rome en 1784, fils de François Hubert Drouais, né à Paris en 1763 et mort à Rome en 1788.
De la bibliothèque Edmond de Goncourt, avec ex-libris manuscrit à l'encre rouge en page de garde.

─ JOINT :
- MIEL (M.). « Notice de Jean-Germain Drouais, peintre d'histoire. » S.l.n.d. [Paris, Imprimerie de A. Belin, 1837]. Petit in-8°, demi-maroquin rouge de l'époque. 15 pp. Extrait des Annales de la Société libre des Beaux-Arts, 1837. Petites rousseurs.
Avec un autre exemplaire du même opuscule.

ENSEMBLE SEPT OPUSCULES.