Lot n° 58

DUPAIN de MONTESSON (Louis Charles). — Nouveau Traité ou Supplément théorique et pratique de la trigonométrie rectiligne. — A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1773. — In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petit...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 485 €
fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Nombreux tableaux dans le texte et une planche repliée in fine.

─ De la bibliothèque Marquis de Monteynard, à Tencin, avec ex-libris.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES MONTEYNARD.