Lot n° 59

[FLANDRE / ART]. DESCAMPS (Jean-Baptiste). — La Vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits […]. — A Paris, Chez Charles Antoine Jombert, 1753-1754, & à Paris, Chez Desaint & Saillant, Pissot et Durand, 1760-1763....

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 1 856 €
— 4 volumes in-8°, maroquin vert, filet et roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Un frontispice par Le BAS, deux vignettes de dédicace par Le MIRE aux armes de Claude Alexandre de Villeneuve et de M. de La Live de Jully à qui l'ouvrage est dédié, et nombreux portraits, certains d'après EISEN.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES de Charles Henri DAMBRAY (1760-1829), Chancelier de France en 1814.