Lot n° 60

[FLANDRE / DUNKERQUE]. — FAULCONNIER (Pierre). — Description historique de Dunkerque, ville maritime & port de mer très-fameux dans la Flandre Occidentale. Contenant son origine & progrés, la conversion de ses habitans au Christianisme […],...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 562 €
les grands hommes qu'elle a produits […] — Avec une description exacte de ses principaux edifices, de ses prémieres murailles, de ses fortifications […]. — A Bruges en Flandres, Chez Pierre Vande Cappelle, Libraire-Imprimeur & André Wydts, 1730. — 2 tomes en un volume in-folio, demi-papier maroquiné vert (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE due au grand bailli de Dunkerque, Pierre Mathieu Faulconnier (1650-1735).

Texte sur deux colonnes.
Deux frontispices allégoriques, le premier portant le portrait de l'auteur en médaillon, deux vignettes de titre, quatre planches et nombreuses figures gravées dans le texte, dont plusieurs plans?; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Coiffes accidentées, mors partiellement fendus et coins émoussés.

Polak, 3329.