Lot n° 61

[GALILÉE] — Discorsi, e dimostrationi matematiche, intorno à due nuoue scienze, attenenti alla mecanica, & i mouimenti locali, del signor Galileo Galilei Linceo […]. — In Bologna, Per gli HH. del Dozza, 1655. — Petit in-8°, demi-basane,...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 2 749 €
dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.).
Deuxième édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1638 (à Leyde, chez les Elzevier), œuvre majeure de l'auteur, qu'il a dédiée au Comte de Noailles.

[VIII] + 238 + [VI] (« Tavola ») pp.

Nombreuses figures géométriques et autres gravées dans le texte.
Reliure accidentée (premier plat détaché) ; accident restauré en coin de pied des ff. 44/45 & 147/148.

Cinti, 132 ; Riccardi, I, 518.