Lot n° 62

[GHETALDI (Marino)]. — Marini Ghetaldi patritii ragvsini mathematici praestantissimi. — De Resolvtione, & compositione mathematica libri qvinqve. — Opus posthumum. — Romæ, Ex Typographia Reverendæ Cameræ Apostolicæ, 1630. — Petit...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 12 003 €
in-folio (220 x 320 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné avec monogramme « dvk » (?) répété, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE d'un ouvrage considéré comme le premier traité de géométrie analytique.

Une vignette aux armes Barberini/Colonna sur le titre, une pièce héraldique en cul-de-lampe (l'abeille des Barberini) et nombreuses figures géométriques dans le texte.

Deux petits accidents au dos et petits accidents restaurés en marge des ff. 253/254 & 341/342, mais

BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES (non identifiées).